Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

DASH: история создания криптовалюты

DASH: история создания криптовалюты

08 октября 2017, 17:00
dash история создания

Криптовалюта DASH была создана в 2014 как попытка собрать в одном изобретении лучшее из разработок в блокчейн технологиях на тот момент. DASH – это децентрализованная платежная система, которая использует технологию darksend, чтобы сделать транзакции анонимными.

Разработчик DASH Эван Даффилд в свое время задумался над тем, как добавить анонимность в цепочку биткоина. Он нашел около 10 разных вариантов решения, но ни одно не было одобрено разработчиками самой популярной криптовалюты, которые хотели оставить протокол биткоина неизменным. Тогда Эван решил создать собственную валюту. Так за выходные был написан принципиально новый алгоритм работы криптовалюты. Изначально валюта называлась XCoin, потом Darkcoin и только через год после появления на рынке, она получила свое нынешнее имя – DASH.

Если суммировать, можно назвать следующие отличия DASH от биткоина:

  1. Транзакции в Dash анонимны.
  2. Dash использует 11 криптографических алгоритмов.
  3. Майнинг Dash требует меньших энергозатрат.
  4. Решение о развитии сети принимают все пользователи.

Анонимность DASH

DASH обеспечивает анонимность транзакций через механизм, который называется «PrivateSend». Он разбивает платеж пользователя на разные суммы, потом в случайном порядке перемешивает их между собой и отправляет получателям. Для перемешивания транзакций используются специальные узлы сети, названные мастерноды. Чтобы установить свою мастерноду в сеть требуется залог в 1000 Dash, но за стимулирование транзакций полагается определенное вознаграждение.

Для майнинга DASH был выбрать максимально защищенный алгоритм X11. Несмотря на это, майнинг DASH доступен любому пользователю даже на собственном компьютере. Это максимально децентрализованная криптовалюта, поэтому в развитии сети принимают участие все ее пользователи, через механизм децентрализованного управления.

Related image

DASH развивался очень неклассическим способом. Запуск криптовалюты ознаменовался необычной ошибкой. В течение часа после запуска платформы было сгенерировано 500 тыс монет, спустя семь часов — ещё 1 000 000, итого за первые двое суток было добыто почти 2 млн DASH. Позднее разработчики заявили о наличии ошибки в коде, которая привела к инстмайнингу. Общее количество DASH ограничено, всего планируется создание 22 млн монет.

На сегодняшний день DASH занимает 9 место в списке криптовалют с самой высокой капитализацией. В сентябре 2017 года рыночная капитализация Dash составляла 2,5 миллиарда долларов. У него достаточно неплохие перспективы, хотя в последнее время у DASH появились конкуренты в борьбе за анонимного пользователя: Zcash и Monero.

cryptocurrencydashистория криптовалюты
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: