Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Министр финансов России сравнил биткоин с «МММ»

Министр финансов России сравнил биткоин с «МММ»

04 октября 2017, 17:41

Глава ведомства России предостерег от инвестиций в криптовалюту, сравнив биткоин с российской схемой Понци («МММ»).

Министр экономики Российской Федерации Максим Орешкин призвал к тому, чтобы инвесторы опасались вкладываться в криптотвалюты, особенно — в биткоин.

В своем заявлении Орешкин указал, что та гласность, которая свойственна биткоину, и кричащая популярность может быть опасной для инвесторов, ведь она искажает действительность, привлекая вкладчиков различного уровня. К тому же, он уточняет, что нынешняя динамика цены биткоина очень напоминает ему акции «МММ».

«MMM», основанная в начале 1990-х годов,  являлась российской компанией, которая быстро стала одной из крупнейших в мире компаний, организованных по схеме Понци. Разнообразные оценки утверждают, что жертвами этой финансовой пирамиды стали несколько тысяч человек, а общая сумма потерь достигла более 10 миллиардов долларов. Сотрудники правоохранительных органов арестовали основателя «МММ» Сергея Мавроди и закрыли эту схему в 2003 году. Однако отголоски «МММ» снова появились в 2011 году, теперь уже под знаменем «MMM Global», охватив на этот раз несколько африканских стран, включая Нигерию и Южную Африку.

Как добавил Орешкин, для тех, кто инвестирует в биткоин, нет никаких гарантий на защиту в случае мошенничества или краха. Государство не сможет отстоять права этих людей – они действуют на свой страх и риск.

В заключение министр заявил, что он никого не заставляет отказываться от криптовалют. Главным посылом в его обращении является призыв к более осторожному отношению с инвестициями в криптовые валюты.

bitcoinPonziПонци
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: