Сервисы

ICO

Домой > ICO >

Концепция SAFT

Концепция SAFT

05 октября 2017, 08:00
saft

На рынке ICO появилось новое слово. И это слово «SAFT».

Отсутствие нормального регулирования крипторынка давно беспокоит специалистов по криптовалюте во всех странах мира. Для того чтобы найти компромисс с контролирующими органами, была создана концепция SAFT. Дословно эта аббревиатура расшифровывается как «Safe Agreement for Future Tokens», где ключевым является слово «безопасность».

Один из главных плюсов инвестирования через токены – это возможность вложить в проект практически любую сумму. Как бы не привлекательно выглядела такая возможность. По статистике большую часть необходимой для ICO суммы все равно вкладывают крупные инвесторы. Права таких людей и предлагает в первую очередь защищать SAFT.

Концепция SAFT была разработана в Protocol Labs в партнерстве с AngelList и Cooley.

Принцип работы SAFT

Между компанией и аккредитованным инвестором заключается соглашение, согласно которому инвестор вкладывает деньги в обмен на доступ к будущему продукту, то есть получение токенов. Более простым языком, это инвестиционный контракт.

Главная привлекательность SAFT заключается в том, что он не требует разработки нового законодательства. Все положения контракта укладываются в существующие законы.

Image result for saft ico

Как начать работать на SAFT

На основании договора SAFT работает платформа CoinList, которая агрегирует аккредитованных инвесторов для проведения ICO. Чтобы стать аккредитованным инвестором надо, как минимум, иметь доход более $200 тысяч в год или $1 млн активов на счетах. Право решать, кто из инвесторов получит аккредитацию было предоставлено AngelList. Компаниям, которые хотят запустить свое ICO через CoinList, требуется связаться с представителями платформы и обсудить условия. На данный момент никаких ограничений для проектов, которые могут использовать платформу, нет.

Проект SAFT договора можно свободно скачать в сети Интернет. Каждая компания может адаптировать договор под себя и использовать его самостоятельно.

Платформа CoinList существует весьма недавно, но они уже доказали свою эффективность. Проект Filecoin, запущенный через эту платформу, собрал более $252 млн в течение ICO (включая $52 млн, полученные в ходе пресейла).

Самая распространенная критика SAFT сейчас выглядит так: «Вы говорите про безопасность, но ведь токены все равно выйдут на рынок и люди купят их, чтобы спекулировать. SAFT никак не может это предотвратить».

Однако покупка чего-то для перепродажи не делает покупаемый предмет хуже. Если компания-разработчик выполнит свои соглашения и наполнит свой продукт смыслом и функционалом, чтобы его цена росла, но небольшие спекуляции не будут иметь значения. Зато теперь создателям ICO будет не так-то просто бросить свой проект без уважительной причины.

saft
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: