Сервисы

ICO

Домой > ICO >

«Эффект кобры»: к чему приведёт китайская политика?

«Эффект кобры»: к чему приведёт китайская политика?

04 октября 2017, 11:10
эффект кобры

Китайские запреты ICO и закрытие криптовалютных бирж может быть направлено на то, чтобы защитить обычных граждан Китая от финансовых потерь. Однако им следует опасаться «эффекта кобры».

Что такое «эффект кобры»?

Есть интересный анекдот о британском правлении Индии. Беспокоясь о большом количестве ядовитых кобр в индийском городе Дели, у британского правительства возникла блестящая идея: они предложили вознаграждение за каждую мертвую кобру. Изначально люди убивали кобр, чтобы требовать награду, но вскоре это привело к непредвиденным последствиям для самих англичан. Люди начали разводить кобр, чтобы получать большие вознаграждения. Когда англичане поняли это, они отказались от программы наград. Затем люди выпустили бесполезных змей, что привело к увеличению численности кобр в стране. Усилия, предпринятые англичанами для решения проблемы, фактически усугубили ситуацию.

Ключевая проблема

Скорее всего, главной проблемой китайского правительства является то, что они не учли все побочные эффекты, к которым может привести их решение по закрытию бирж и запрету первичных предложений монет.

Прослеживается прямая аналогия с вышеприведенным «эффектом кобры». Британцы рассчитывали, что их система наград за убитых змей приведет к тому, что популяция кобр уменьшится за счет того, что люди начнут истреблять их, но все стало только хуже.

Точно такой же эффект может произойти и в Китае. Поскольку большинство торгов криптовалютами происходит на биржах, правительство Китая, возможно, подумало, что их закрытие уменьшит количество людей, инвестирующих в цифровые валюты. Но к чему это приведет со временем?

Запреты и ограничение — не решение проблем

Какой может быть мотивация действий китайского правительства по запрету ICO и закрытию обменов криптовалютами? Одна из причин может заключаться в том, что китайское правительство хотело бы усложнить покупку криптовалют для обычных граждан, что привело бы к падению их популярности. Несмотря на временное падение объема торгов, в результате чего биткоин несколько просел в цене, трудно сказать, как долго это будет продолжаться. Ведь уже сейчас курс криптовалюты начинает восстанавливаться.

Другая причина может заключаться в том, что китайское правительство хотело бы «защищать» розничного инвестора, затрудняя ему покупку биткоинов.

Тем не менее, решение о закрытии бирж криптовалют, скорее всего, приведет к тому, что люди, которые хотят купить биткоины, будут участвовать в PTP-сделках (от пользователя к пользователю). Они намного более рискованны, чем покупка биткоинов через биржи из-за высокой вероятности мошенничества. Возможно, уже сейчас китайцы создают собственную версию «эффекта кобры».

биржазапреткитай
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: