Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Алгоритмы майнинга криптовалют

Алгоритмы майнинга криптовалют

02 октября 2017, 08:00
алгоритм майнинга

Алгоритм майнинга – это порядок добычи определенной криптовалюты. Первая криптовалюта – биткоин – добывалась с помощью алгоритма SHA-256. На сегодняшний день существует много разных алгоритмов майнинга, из которых можно выделить 3 самых популярных. Рассмотрим подробнее каждый из них.

  • SHA-256 — это криптографическая хэш-функция, с помощью которой решается задача по добыче биткоина на CPU, GPU или специализированном процессоре. Хэш является подписью нового блока данных, который состоит из тысяч строк. Чтобы подобрать для них одну подходящую хэш-комбинацию требуется потратить много времени. Чем мощнее у вас программное обеспечение, тем быстрее вы ее подберете. На всех ASIC-майнерах для биткоина реализован этот алгоритм. Плюсом и минусом SHA-256 является то, что здесь есть возможность внедрить программные решения, которые сделают этот майнинг в разы эффективнее. Таким образом, биткоин сначала майнился на процессоре, потом на видеокартах, а сейчас уже только на дорогих специализированных устройствах. Это привело к большой централизации майнинга биткоина.
  • Scrypt. Второй по распространенности алгоритм майнинга. Он создан таким образом, чтобы было необходимо использовать большее количество разных ресурсов компьютера для майнинга. Например, при майнинге через Scrypt имеют значение и объем памяти, и размеры видеокарт, установленных на компьютере. Это частично решает проблему централизации майнинга криптовалюты.
  • Из названия можно догадаться, что алгоритм X11 имеет 11 ступеней хеширования с различными хэш-функциями. Это делает его одним из самых надежных алгоритмов в мире криптовалют. Из-за наличия 11 слоев к этому алгоритму невозможно создать специальное устройство для майнинга. Поэтому сейчас майнинг по технологии X11 осуществляется на видеокартах и доступен практически для каждого.
криптовалютакриптовалютымайнингновичкам
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: