Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Глава МВФ поддерживает криптовалюты

Глава МВФ поддерживает криптовалюты

01 октября 2017, 19:24
Кристин Лагард криптовалюты

Глава Международного валютного фонда (IMF) Кристин Лагард заявила, что виртуальные валюты не должны быть полностью отвергнуты правительствами разных стран мира.

На конференции в Лондоне, столице Англии, Лагард заявила, что различные страны, особенно те, которые имеют «слабые институты и нестабильные национальные валюты», могут использовать криптовалюты с выгодой для себя.

Международный Валютный Фонд«Вместо того, чтобы принимать валюту другой страны — например, доллар США, некоторые из этих стран могут найти решение в использовании виртуальных валют. Назовите это долларизацией 2.0. Таким образом, во многих отношениях виртуальные валюты могут просто дать существующим валютам и денежно-кредитной политике работать за свои деньги. Лучшим ответом центральных банков является продолжение эффективной денежно-кредитной политики, открытой для новых идей и новых требований, возникающих по мере развития экономики».

ПОЧЕМУ КРИПТОВАЛЮТЫ ТАК ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫ?

Лагард привела несколько факторов, которые могут стимулировать принятие виртуальных валют. Среди них возможные изменения в предпочтении потребителей по отношению к новым валютам, которые являются «более легкими и безопасными», чем традиционные. Если цифровые валюты станут более стабильными, они значительно улучшатся.

Однако Лагард подметила, что массовое принятие криптовалют по-прежнему остаётся далёкой перспективой, и в этом они уступают общепринятым валютам. Это связано с тем, что виртуальные валюты все еще «слишком изменчивы, слишком рискованны, слишком энергоемки, основные технологии еще не масштабируемы».

ПОЗИЦИЯ IMF ПО КРИПТОВАЛЮТАМ

Между тем, IMF продолжает продвигать идею умеренного регулирования криптовалют. В своем документе от 2016 года IMF заявляло, что распределенные регистры имеют возможность революционизировать финансовый сектор за счет сокращения расходов и более глубокого финансового включения в долгосрочной перспективе.

Также Лагард упомянула, что поддерживает технологию блокчейн и её потенциал в финансовой сфере.

блокчейнкриптовалютыМВФ
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: