Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Биткоин-арбитраж: как это работает?

Биткоин-арбитраж: как это работает?

01 октября 2017, 11:11
биткоин-арбитраж

Биткоин в настоящее время гораздо более изменчив, чем любая другая криптовалюта, что делает его главным кандидатом на арбитраж. Рассмотрим основные моменты данной экономической операции.

биткойн-арбитраж

Что такое биткоин-арбитраж?

Биткоин-арбитраж — это практика использования ценовых различий между рынками. Эти ценовые различия возникают, потому что определенные обмены более ликвидны, чем другие. Большие обмены с большей торговлей будут определённым образом управлять остальной частью рынка. Меньшие биржи следуют цене более крупных, но с небольшим отставанием. Это небольшое отставание и дает возможность осуществлять арбитражную продажу.

И как показывает практика, подобные финансовые манипуляции могут реально принести серьезную прибыль, если вы сможете понять и научиться управлять сложностями этой процедуры. Итак, каковы эти сложности?

Подтверждение блокировки

Одной из причин путаницы является задержка между обменами во время передачи биткоинов. Это происходит из-за технологии, называемой blockchain-подтверждением. Не будем вдаваться в технические подробности, а просто оговоримся, что этот процесс занимает около 10 минут. Большинство обменов требуют 6 подтверждений, прежде чем разрешить использовать вновь переведенные средства. Если вы выполняете арбитраж, то вам нужно прождать час, прежде чем продать тот же биткоин на другом рынке. Как вы можете понять, дополнительный час может устранить любой доступный арбитраж.

Но от этого можно избавиться. Сохраняя небольшой баланс биткоинов в более крупном обмене, вы можете воспользоваться немедленным арбитражем. Если вы торгуете 1/10 биткоин во время арбитража, держите по меньшей мере 1/10 биткоина в более дорогом обмене. Через час ваша 1/10 биткона будет переведена с более дешевого обмена на более дорогой. Если вы хотите иметь возможность проводить арбитраж более одного раза в час, просто держите немного дополнительных средств в более дорогом обменнике.

Сборы

Вы должны учитывать комиссионные сборы за транзакцию еще до того, как начали проводить биткоин-арбитраж. Большинство обменов имеют комиссионный сбор в размере 0,6%. Этот сбор взимается дважды, потому что это происходит для каждого обмена. Рассмотрим небольшой пример расчета с использованием бирж Bitstamp и CampBX:

Затраты на Bitstamp: $105.00 + $0.63

Затраты на CampBX $100.50 + $0.60

Реальная прибыль: (4.5 — 1.23) = $3.27

Выбор обменника

Еще один важный момент, который необходимо помнить, осуществляя биткоин-арбитраж – правильный подбор биржи. Бывает достаточно сложно найти обменники с различными курсами, на которых можно выиграть. Поэтому предлагаем вам ознакомиться с небольшим перечнем доступных обменников, которыми пользуются многие арбитражники:

  • Advcash. Данная платежная система стала для арбитражников настоящим спасением. Она предлагает очень выгодные курсы на различные криптовалюты.
  • Payeer. Платежный сервис, в котором также есть криптовалютные единицы по доступной цене.
  • F1ex. Данная биржа в большинстве случаев предлагает самую выгодную цену на BTC-e, что легко можно использовать при арбитраже.

Перечень обменников, которые подойдут для работы по принципу арбитража, можно продолжать достаточно длительное время. В этом деле, все равно, главным остается постоянный мониторинг курсов и их сравнение. Для этого можно использовать специальные сервисы и сайты, на которых собираются данные по стоимости криптовалют на различных биржах. Но они также не дают гарантии выгодного арбитража, ведь обновление данных на сайте требует определенных временных затрат, что может снизить эффективность арбитражной торговли либо вовсе исключить ее вероятность.

Важно отметить, что современные ресурсы могут предоставлять специальных арбитражных ботов, которые самостоятельно будут отслеживать разницу в цене, осуществляя торговлю. Их эффективность также находится под сомнением. Как ни странно, но лучше всего — доверять собственным глазам.

bitcoinарбитраж
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: