Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Харкер не видит угрозы для ФРС со стороны биткоинов

Харкер не видит угрозы для ФРС со стороны биткоинов

30 сентября 2017, 19:36
биткоин в США

Биткоин и другие криптовалюты вряд ли смогут ослабить влияние Федерального резерва на экономику США. Такое заявление было озвучено Патриком Харкером, президентом Федерального резервного банка Филадельфии.

Вопреки весьма распространенному мнению многих аналитиков и государственных структур о том, что рост криптовалютного обращения может усложнить управление темпами инфляции, Харкер продемонстрировал невероятное спокойствие, показав, что с подобным мнением не согласен.

Кроме того, он посмел заявить, что биткоину только предстоит пережить катастрофу, которая станет для него проверкой. С большой уверенностью он утверждает, что когда что-то случиться, люди начнут возвращаться к поддерживаемым правительством деньгам.

Главной проблемой доверия он считает тот факт, что люди сами придают ценность бумажным деньгам, веря, что за ними стоит правительство. В случае с криптовалютами такой опоры нет – их никто не регулирует.

Несмотря на столь категоричную позицию, Харкер не исключает тот факт, что возможны и другие валютные модели, в которых будут заложены другие рычаги доверия, отличные от государственной поддержки. Например, биткоин, доверие к которому поддерживается программным алгоритмом.

Но на данный момент Харкер считает, что биткоин пока не прошел необходимую проверку, чтобы завоевать достаточную степень доверия со стороны пользователей. Более того, он утверждает, что криптовалюты изолированы от «плохих времен», а в хорошее работать может все.

На основе таких убеждений Харкер базирует свою уверенность в том, что криптовалютам не удастся существенно повлиять на деятельность ФРС и в случае краха потребители обязательно вернуться к стандартным валютным моделям.  Хотя он все-таки не отрицает возможности выхода криптовалют на более масштабный и фундаментальный рынок, но их следует изучать и искать способы повышения доверие со стороны пользователей.

биткоинрегулированиеСША
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: