Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Что такое майнинг простыми словами

Что такое майнинг простыми словами

01 октября 2017, 09:18

Люди, которые впервые сталкиваются с понятием криптовалюты, всегда задаются вопросом – что такое майнинг?

Отвечаем. Майнинг – это способ получения новых блоков (монет) криптовалюты посредством решения компьютером определенных математических задач.

Первой криптовалютой, которую начали активно майнить, был биткоин. Майнинг биткоина происходит следующим образом: множество компьютеров в разных точках мира пытаются решить задачу и подобрать комбинацию, которая станет ключом к новым транзакциям. После ее нахождения успешный майнер получает блок монет, а транзакции уходят к местам своего назначения. Таким образом, майнинг необходим и для того, чтобы создавать новые монеты, и для того, чтобы обеспечивать функционирование текущей цепочки данных.

Изначально майнинг криптовалюты не требовал специального оборудования и был доступен всем желающим. Но с каждым новым блоком сложность добычи криптовалюты стала увеличиваться. Поэтому теперь, чтобы майнить популярный биткоин, придется покупать уже даже не топовые видеокарты, а специальное оборудование, которые создано под майнинг криптовалюты. А также оплачивать бешеные счета за электричество. Это дорого и требует ресурсов, которых нет у обычных людей.

В ответ на засилье крупных фирм, на рынке появилось несколько новых видов майнинга. На сегодняшний день различают три основных вида майнинга:

  1. Соло майнинг. Вы используете свой ПК и/или дополнительное оборудование.
  2. Майнинг через пулы. Пулы – это серверы, к которым могут присоединится все желающие. Вычислительная мощность сервера складывается из мощностей ПК всех участников пула, что дает возможность сгенерировать новый блок в приемлемые сроки. Награда делится между всеми участниками.
  3. Облачный майнинг. Вы берете в аренду мощность для майнинга за деньги, а в обмен получаете криптовалюту.

Говорят, что соло майнинг уходит в прошлое. И это так, если вы собрались майнить биткоин. Альткоины же можно успешно майнить с помощью своего ПК. Многие молодые криптовалюты, например, ZCash, специально делают ставку на алгоритмы, позволяющие майнить новые блоки с помощью продвинутых видеокарт. Тем самым они дают возможность каждому поучаствовать в процессе создания новых монет.  Так почему бы ей и не воспользоваться?

майнингновичкам
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: