Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Новый хард форк: bitcoin gold

Новый хард форк: bitcoin gold

29 сентября 2017, 16:42

Еще в июле на сайте Bitcointalk.org появилось объявление о новом хард форке битка, который будет называться Bitcoin Gold. Изначально его даже не приняли всерьез. Хард форк Bitcoin Cash в августе прочно занимал внимание инвесторов и трейдеров. Но, оказалось, это не шутка. Небольшая группа энтузиастов во главе с Джеком Лиао, которая называет себя H4x3, 25 октября планирует сделать еще один хард форк биткоина. Он начнет торговаться в обменниках с 1 ноября.

Bitcoin Gold имеет еще больше противников среди крупных игроков рынка, чем биткоин кэш, а большая часть мелких игроков о нем просто не знает. На сегодняшний день в слак-канале Bitcoin Gold всего 250 подписчиков. Поэтому объем торгов по новой валюте прогнозируют очень низкий. Майнеры говорят, что новый биток еще больше расколет и так разобщенное криптовалютное сообщество и не принесет никакой реальной пользы. Вероятно, они просто опасаются за свои позиции. По факту же, биткоин голд вовсе не хардфорк, а обычный аирдроп, который ни как не влияет на сеть биткоина.

Ключевое отличие Bitcoin Gold от биткоин заключается в том, что он планируется как действительно децентрализованная валюта. Его сможет майнить любой, как это изначально было с биткоином. Создатели Bitcoin Gold приняли на вооружение алгоритм майнинга с помощью видеокарт, который используется к криптовалюте Zcash. Он делает крупных майнеров не столь необходимыми для функционирования сети фигурами. В новой валюте сохранится протокол SegWit, кроме того, люди сами смогут выбирать размер блоков для майнинга (по умолчанию 1 MB). Во все блоки включена защита от повторного воспроизведения и очистки.

bitcoin gold биткоин голд

Идея хороша. Но, как справедливо заявляют противники Bitcoin Gold, рынок видеокарт для майнинга контролируется всего двумя компаниями Nvidia и AMD. Поэтому смена алгоритма майнинга не решает проблему централизации биткоина.

Но это, в общем, никак не мешает H4x3 попробовать запустить новую валюту.

bitcoinzcash
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: