Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

В Питере запустят блокчейн-платформу для госзакупок

В Питере запустят блокчейн-платформу для госзакупок

27 сентября 2017, 20:03

«Сбербанк-АСТ» в кооперации с Фондом имущества города Санкт-Петербурга запустили работу группы, которая будет заниматься созданием единой цифровой площадки для осуществления государственных закупок. Примечательно то, что система будет построена на базе технологии блочных цепей.

По словам самого представителя «Сбербанка», подобная система учета на распределенных цепях позволит исключить некоторые риски, которые свойственны стандартным реестрам. К ним он отнес фальсификацию данных об оборотных активах, внесение изменений в истории доступных лотов и прочих деталей аукционов, сговоры участников. Система учета на технологии блокчейн должна отсеять недобросовестных участников, открыв новые возможности для реальных покупателей.

Как говорится в его сообщении для издания RNS, новая электронная торговая площадка станет реестром торгов, где фиксируются, хранятся и транслируются торговые транзакции в городских масштабах. Перед рабочей группой, созданной компанией «Сбербанк-АСТ», поставлена задача рассмотреть все нюансы применения блокчейна в электронных торгах, возможности ее интеграции и сформировать предложения для программистов.

Новая система в перспективе может стать началом для реализации по внедрению технологии блочных цепей в госаппарат, а также положить начало проекту «Децентрализованной депозитарной системы», инициатива по созданию которой поступила от Росреестра и АИЖК.

Напомним, что Фонд имущества города Петербурга уже во второй раз обращается к технологии блокчейн. Летом 2017 года организация уже заявляла о том, что они планируют создать платформу, на базе которой она сможет реализовывать или сдавать в аренду недвижимость, которая причисляется к муниципальной собственности.

блокчейнРоссия
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: