Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Житель США купил квартиру в Киеве за эфир

Житель США купил квартиру в Киеве за эфир

27 сентября 2017, 14:01

В Украине была совершена первая сделка купли-продажи недвижимости, в которой вместо стандартных валют использовалась криптовалюта.

Говоря об этом случае, специалисты утверждают, что это первая в истории трансатлантическая сделка, которая была заключена в цифровом пространстве. Стоимость недвижимости в центре столицы в эквиваленте на доллары США составила около 60 000 $. Сама сделка была зарегистрирована как обмен криптовалюты эфир с использованием смарт-контракта Etherеum. Курировалась сделка агентством «Юскутум» со стороны Украины и компанией Velton/Zegelman со стороны США.

Владелец квартиры Марк Гинзбург, проживающий в Нью-Йорке, осуществлял продажу через представителя в Киеве. В качестве основной рабочей платформы был выбран стартап Propy. Сторона покупателя представлялась Майклом Аррингтоном, занимающим должность advisor в том же стартапе Propy. Квартира была поменяна на криптовалюту через смарт-контракт.

Важным фактом является то, что смарт-контракт, на основе которого заключалась сделка, был внесен не только в блокчейн Эфириум, но и в реестр недвижимости, что подтверждает официальность мероприятия.

Сама процедура проходила по классической схеме. С обеих сторон присутствовали нотариусы, была проведена оценка недвижимости, выписаны доверенности и т.д. После внесения изменений в реестр недвижимости была получена выписка о праве собственности, которая использовалась для разблокирования смарт-контракта и доступа к переводу средств.

Подобный случай, где в покупке недвижимости участвовали криптовалюты, уже не первый. Например, в 2016 году в США была осуществлена покупка дома за биткоины, а первая подобная операция реализовалась в рамках стартапа Coinify в Дании.

Константин Ярмоленко, сотрудник Агентства электронного управления Украины, заявил, что подобные сделки в скором времени смогут стать обыденностью для пользователей. Каждый в режиме 24/7 сможет приобретать жилье в любом уголке мира при помощи криптовалют. Это станет настоящим прорывом в сфере недвижимости.

Ethereumкриптовалютасмарт-контракты
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: