Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Что такое блокчейн простыми словами

Что такое блокчейн простыми словами

27 сентября 2017, 07:05

В последнее время вопрос о том, что такое блокчейн и для чего он используется все чаще интересует пользователей. Это обусловлено не столько развитием самой технологии, сколько огромным интересом к криптовалютам, которые в большинстве своем работают именно на блочных цепях. Чем же примечательна эта технология и как она работает? 

Blockchain (блочейн) – это способ хранения данных или регистрации всего, что нуждается в независимой записи и проверке. Такая технология позволяет упростить сохранение данных о выданных кредитах, бракосочетаниях, денежных операциях и т.д. Главной особенностью блокчейна является то, что он не находится в одном месте, а распределен среди пользователей. То есть каждый из них имеет свободный доступ к данным реестра.

Как работают блочные цепи?

Постараемся объяснить, что такое блокчейн простыми словами. Принцип работы блочных цепей построен по следующей схеме:

  • При добавлении новых записей (данных различного характера) создается новый блок.
  • Такие блоки при помощи сложных математических формул криптографически и хронологически складываются в цепь.
  • Каждый новый блок содержит информацию о предыдущем и добавляются исключительно в конец цепи.

Процесс шифрования каждого из блоков, называемый хэшированием, выполняется сразу несколькими сотнями и даже тысячами компьютеров, которые находятся в одной сети. Если в результате сложных математических подсчетов все они получают одно и то же значение, то блоку присваивается его личная уникальная подпись в виде математической комбинации. После обновления реестра и образования нового блока предыдущий уже не может быть изменен. В него можно лишь вносить новые записи.

Таким образом, децентрализованный характер распределения данных в блочных цепях делает их практически неуязвимыми для хакеров. Ведь для получения доступа к данным им потребуется взломать все компьютеры в сети. Но даже если в оригинальные данные будут внесены изменения, то им будет присвоена новая подпись, что сразу станет сигналом о несоответствии в сети.

блокчейнновичкам
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: