Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Марио Драги высказался о криптовалютах

Марио Драги высказался о криптовалютах

26 сентября 2017, 20:05

Марио Драги, президент Европейского центрального банка (ECB), заявил, что его учреждение не может регулировать криптовалюты.

Центральный Банк ЕвропыВыступая перед Комитетом Еврокомиссии по экономическим вопросам, Драги заявил, что «не в наших силах запрещать и регулировать биткойн и другие цифровые валюты».

Это заявление Драги сделал в ответ на вопрос комитета о том, собирается ли ЕЦБ выработать нормативную базу или полностью запретить криптовалюты. Также у него спросили, считает ли он, что для защиты банковского сектора необходимы более высокие требования к финансово-техническим проектам.

Драги ответил, что ЕЦБ еще не обсудил потенциальное влияние криптовалют, но займётся этим вопросом. Вероятными областями анализа станут риски, создаваемые криптовалютой из-за её нарастающего масштаба, областей использования и экономического воздействия.

«Мы должны понять, какое воздействия окажут криптовалюты на экономику», — сказал Драги, добавив, что криптовалюты все еще слишком незрелые, чтобы считаться жизнеспособным методом оплаты.

По его словам, главная проблема криптовалют с точки зрения ЕЦБ — это ее кибербезопасность, и этот вопрос будет у банка в приоритете при принятии дальнейших решений.

Ранее в этом месяце Драги также критиковал инициативу эстонского правительства по созданию национальной криптовалюты под названием «Estcoin».

«Я прокомментирую решение Эстонии: ни одно государство-член ЕС не может ввести свою валюту. Валюта еврозоны — это евро».

Драги — не единственный высокопоставленный член Европейского центрального Банка, который высказывается в адрес криптовалют.

Центральный Банк ЕвропыНа прошлой неделе вице-президент центрального банка Витор Констанцио заявил, что криптовалюты являются исключительно спекулятивным активом и сравнивал их с «тюльпановой манией» — торговым пузырем 17-го века, имевшим место в Нидерландах. Констанцио заявил, что ЕЦБ не считает эту технологию «угрозой для политики центрального банка».

Евросоюзкриптовалютырегулирование
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: