Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Виды токенов. Утилитарные токены и ценные бумаги

Виды токенов. Утилитарные токены и ценные бумаги

26 сентября 2017, 14:08

Недавнее количество первоначальных монетных предложений (ICO), огромная сумма денег, которую они заработали, и скорость, с которой они запускались, вызвали тревогу в отрасли финансирования, задев и венчурные компании, и государственные органы.

Последние 2 месяца не только показали впечатляющий успех ICO, но также вызвали много путаницы в традиционных финансовых учреждениях. Люди пытаются понять, что такое ICO и как они могут использовать его в своих интересах.

Недавнее объявление SEC о том, чтобы рассматривать ICO как ценные бумаги, может быть действительно хорошим, поскольку в нем подчеркивается важность первоначальных монетных предложений (ICO) в качестве нового жизнеспособного способа сбора средств. Кроме того, в нем подчеркивается необходимость новых механизмов регулирования.

Как заявляет один из участников ICO-индустрии, Майк Бенолиел, существует 3 основных типа токенов. Являются ли эти 3 типа токенов ценными бумагами, остается неясным, поскольку их технические различия размыты. Именно по этой причине требуются новые механизмы регулирование, которые запустят процесс распространения цифровых технологий.

Рассмотрим более подробно характеристики каждого из предложенных типов токенов:

  • Coins, или криптовалюта . В данную категорию входят токены типа биткоинов и эфира. Они используют криптотехнологии для поддержки своей работы (проверки транзакций, осуществления переводов, генерации валюты и т.д.). Такие токены характеризуются децентрализацией.
  • Утилитарные токены. Наиболее подходящим аналогом данного вида токенов являются платные API-ключи. Например, если приобрести их на сайте Amazon, то потом ими можно оплатить использование облачной системы. Аналогично и в «Эфириум» — полученные ETH можно потратить на вычислительное время в децентрализованной сети «Эфириум».
  • Токены как ценные бумаги. Такие токены продаются как часть бизнеса и их можно отнести к краудфандингу акций.

Стоит оговорить, что токены в качестве ценных бумаг попадают под указания SEC, в которых говорится, что любые активы, успешно прошедшие тест Хоуи, следует считать ценной бумагой. Для этого должны удовлетворяться следующие условия:

  • Присутствуют инвестиции в виде денежных средств или других активов.
  • Инвестиции средств направлены в общее предприятие.
  • От инвестиций ожидается получение прибыли.
  • Получение прибыли является результатом действия третьей стороны.

Еще один критерий оценки, который входит в тест Хоуи – степень контроля и регулирования прибыли со стороны инвесторов. Если этот критерий сводиться к минимуму, то инвестиции можно считать ценными бумагами. Соответственно, все токены в какой-то мере можно считать ценными бумагами. Но те монеты, которые выдаются на ICO и направлены на внутренне обращение в пределах самого проекта и его услуг, не должны быть причислены в данную категорию.

IcoкриптовалютаТокен
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: