Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Украина и биткоин: статус криптовалюты в стране

Украина и биткоин: статус криптовалюты в стране

26 сентября 2017, 11:09

В Украине не готовы признать биткоин как валюту или средство обмена, как заявил один из чиновников центрального банка страны.

Олег Чурий, заместитель главы Нацбанка Украины заявляет, что биткоин определенно не может являться валютой, ведь он не имеет единого центра эмитента, соответственно, не является платежным средством.

В своих комментариях глава банка буквально повторил выступление старшего руководителя финансовой службы США, заявив, что биткоин является очень рискованным объектом для инвестиций с точки зрения потребителей, к тому же, он может использоваться при проведении мошеннических операций. При этом он отметил, что мнения о том, что криптовалюты могут сместить действующую экономическую систему преувеличены.

На финансовом форуме Чурий заявил, что мировые регуляторы не должны беспокоиться о влиянии биткоина на финансовую структуру, ведь их объем относительно мал в сравнении с оборотом стандартных платежных средств. В свою очередь, беспокойства достойны вопросы о потере собственных средств потребителей, а также мошенничестве, которое становится более доступным из-за использования биткоинов и других криптовалют.

Украинский центральный банк в течение нескольких последних лет пытался заявить мировой общественности о том, что оборот биткоина влечет за собой негативные последствия. А в прошлом месяце от учреждения поступило заявление, что Украина уже в скором времени решит вопрос с регулированием криптовалют.

В то же время правительство Украины недавно тестировало технологию блокчейн, на которой построен биткоин. С её использованием они планируют запустить аукцион по конфискации активов.

bitcoinновичкамрегулирование
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: