Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

история создания криптовалют: Monero

история создания криптовалют: Monero

24 сентября 2017, 18:00

Monero – криптовалюта, имеющая открытый исходный код и предназначенная для анонимных платежей. Название данного токена с эсперанто переводится, как «монета». Первый выпуск данной криптовалюты состоялся относительно недавно – 18 апреля 2014 года. Несмотря на то, что она считается молодой, ей удалось быстро попасть в ТОП-монет по капитализации.

В 2014 году криптовалюта была запущена без предварительного майнинга, что выделяет ее среди большинства других монет. Кроме того, уже через несколько недель после выхода Monero на рынок появился специальный софт, предназначенный для добычи монеты на графических видеокартах. Это сыграло свою роль в ее стремительном распространении.

Но история Monero не так гладка. Уже через 5 месяцев после выхода она подверглась направленной хакерской атаке. Вся сложность сложившейся ситуации заключалась в том, что злоумышленники хорошо разбирались в исходном коде монеты, а также алгоритме Дерева Меркла, что позволило им обойти достаточно надежную защиту. К счастью, атака была отбита и Monero продолжила свое существование.

За 2016 год токен Monero продемонстрировал небывалый рост. Если к концу 2015 года его цена составляла около 0,00097, то в сентябре этот вырос в 27 раз и составил 0,0265. Таким образом, всего за 3 квартала монете удалось нарастить более 4000%.

В начале 2017 года создателями монеты был запущен хардфорк. Главной целью такого мероприятия была имплементация функции Ring Confidential Transactions (RCT), что позволило существенно повысить защищенность и конфиденциальность транзакций.

На сегодняшний день Monero входит в ТОП наиболее ликвидных монет и прочно удерживает свои позиции в десятке.

Если говорить о том, почему данная криптовалюта так привлекательна для пользователей, то можно выделить следующие мотивирующие факторы:

  • Интеграция с одним из ведущих вебмаркетов даркнета AplhaBay.
  • Используемый алгоритм Proof-of-work, позволяет обеспечить высокую защиту и качественное шифрование данных.

Изначально Monero разрабатывался группой программистов без какого-либо постороннего финансирования. Сегодня же это хобби превратилось в полноценный проект, который принес популярность и прибыль своим создателям.

Если говорить о перспективах развития монеты, то многие специалисты и исследователи утверждают, что у Monero есть все шансы закрепиться на криптовалютном рынке и на равных конкурировать с биткоинами и другими монетами.

Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: