Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Россия намерена запретить криптовалюты

Россия намерена запретить криптовалюты

22 сентября 2017, 15:06

Осень 2017 года запомнится в России всем пользователям, которые каким-либо образом связаны с криптовалютам. Уже к концу осенней сессии (31 декабря 2017) новый законопроект о регулировке рынка цифровых валют может быть поставлен на вооружение. Глава комитета по финансовому рынку, Анатолий Аксаков, сам заявил, что финансовый институт РФ серьезно подходит к вопросам развития данной экосистемы и готов принимать серьезные меры.

Также были отмечены и проблемы, которые пока еще остаются нерешенными в данной области. Основной из них является выбор регулятора, который мог бы взять на себя контроль над сферой криптовалют. Помимо этого, не менее актуальным является вопрос и о том, каким образом распределить запреты и разрешения на криптовалюту между различными участниками рынка.

Главной проблемой криптовалютного рынка по мнению Министерства финансов РФ является то, что в законодательной базе нет определения таким понятиям как суррогатные деньги и криптовалюты, поэтому и формирование контролирующей системы для валюты нового поколения требует фундаментального подхода. В свою очередь Центральный Банк предлагает рассматривать криптовалюты как цифровой товар либо актив.

Пока криптовалюты остаются не урегулированным средством, но каких-либо санкций за их использование не предусмотрено. Возможно, уже в ближайшее время эта брешь в законодательстве будет заполнена. Наиболее вероятно, что избежать наказания за работу с цифровыми деньгами смогут только участники биржи и сертифицированные трейдеры. Судя по настроению представителей власти, обычные граждане не смогут пользоваться криптовалютами, ведь в их руках они могут стать средством отмывания денег и почвой для формирования новой прослойки «теневого рынка».

bitcoin coreкриптовалютарегулирование
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: