Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Биржа Москвы планирует запустить торги биткоин-фьючерсом

Биржа Москвы планирует запустить торги биткоин-фьючерсом

23 сентября 2017, 09:00

Московская биржа заявила о своих намерениях запустить торги фьючерсным контрактом, основным активом для которого будет являться индекс биткоина. Встреча по этому вопросу была проведена 20 сентября, что подтвердилось четырьмя ее участниками, а также человеком, который имеет непосредственное отношение к бирже. На мероприятии обговаривались параметры нового финансового инструмента.

Как заявил один из участников, главной темой события был подбор параметров фьючерса на биткоинском индексе. Главная проблема состояла в том, что участники не могли подобрать единый индекс, по которому будет осуществляться расчет фьючерса. На сегодняшний день доступно несколько индексов, но расчет одного из них осуществляется лишь раз в день и в другом часовом поясе, а второй – попросту не имеет должного доверия.

В качестве наиболее вероятного варианта биржа рассматривает индекс NYSE Bitcoin Index, рассчитанный фондовой биржей в Нью-Йорке. Кроме того, среди предварительно отобранных для дальнейшего анализа индексов числится и ряд других индексов, создателями которых является группа товарной биржи из Чикаго.

Сегодня биткоины находятся в обороте лишь на внебиржевых рынках, а именно – на платформах, которые выполняют роли обменных сервисов. Соответственно, единых котировок криптовалюты нет. Каждая биржа предлагает свои курсы различных валютных пар с пересчетом через биткоины.

Один из участников встречи уточнил, что в связи с подобным состоянием рынка криптовалют реальной спецификации фьючерса пока нет, все находится на этапе обсуждения.

Директор «Строчного рынка», крупнейшего в России бизнес-дивизиона, Кирилл Пестов отказался от каких-либо комментариев.

По словам самого представителя Московской биржи, уже сегодня идет активная разработка инфраструктуры, которая бы позволила отладить процесс торговли криптовалютами. Со стороны привлекаются регуляторы, которые могли бы урегулировать все юридические аспекты такой системы, а также обеспечить защиту интересов участников нового рынка.

Основатель Crypto-Fund.org, Александр Бояринец с несколько другой позиции комментирует действия Московской биржи. Он утверждает, что биткоин не сможет сразу стать ликвидным инструментом, а все действия, предпринимаемые Московской биржей ведут лишь к популяризации криптовалют. Он видит в этом исключительно положительные моменты, заявляя, что имеющиеся активы уже давно изжили себя.

В августе Алексей Моисеев, заместитель министра финансов подал предложение дать разрешение на введение в оборот биткоинов на Московской бирже. Но Эльвира Набиуллина, глава ЦБ РФ, не так оптимистично отнеслась к этому, в средине сентября сравнив криптовалюты с финансовыми пирамидами и высказав свои опасения по отношению к «криптомании».

биржабиткоинтрейдинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: