Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Эстония создаёт собственную криптовалюту

Эстония создаёт собственную криптовалюту

20 сентября 2017, 14:00
Биткоин Эстония

Президент Европейского центрального банка раскритиковал желание правительства Эстонии создать национальную криптовалюту. В заявлении подразумевается, что государствам Европейского союза (ЕС) не будет выдано разрешение запускать собственные криптовалюты, которые будут подрывать евро как основную валюту в пределах юрисдикции ЕС.

ЭСТОНИЯ ПЛАНИРОВАЛА СОЗДАТЬ ГОСУДАРСТВЕННУЮ КРИПТОВАЛЮТУ

Президент Европейского центрального банка Марио Драги запретил Эстонии создание национальной криптовалюты. Драги заявил, что «ни одно государство, входящее в Европейский союз, не может ввести свою собственную валюту. Валютой еврозоны является евро».

биткоин ЭстонияВ прошлом месяце Эстония обнародовала свой план запуска Estcoin — национальной криптовалюты, поддерживаемой государством. Планировалось, что Estcoin будет централизованно управляться Эстонской Республикой и запустится в виде ICO. Эстония также планировала сделать эту криптовалюту доступной для пользования инвесторов из любой точки мира в рамках своей программы «e-residency». Проект Estcoin был тщательно проанализирован и получил похвалу Виталия Бутерина, создателя Ethereum.

Питер Ерлих из Европейского центрального банка заявил, что «в рамках правовой базы Европейского союза во всех государствах-членах ЕС, которые подобно Эстонии, ввели единую валюту, только евро является законным платежным средством, а денежная политика устанавливается исключительно Европейским центральным банком». Даниэль Хеллер из Института международной экономики Петерсона поддержал эту позицию, добавив, что обязательства ЕС предусматривают, что правительства не могут вводить в оборот никакие валюты, кроме евро:

«Если вы вступаете в Еврозону, то вашей валютой становится евро».

ЭКСПЕРТЫ ЗАЯВИЛИ, ЧТО ПРОЕКТ ВСЁ ЕЩЁ МОЖЕТ ОСУЩЕСТВИТЬСЯ ЧЕРЕЗ ПАРТНЁРСТВО ГОСУДАРСТВА И ЧАСТНОГО СЕКТОРА

Несмотря на пренебрежительные заявления президента Европейского центрального банка, Эстония по-прежнему имеет возможность внедрить национальную криптовалюту, если это будет сделано через партнёрство государства и частного сектора. Хеллер выдвинул это предложение, заявив:

«Это было бы возможно, если валюта выдавалась какой-то государственной компанией. Наши законы предусматривают подобное разграничение. Например, долг газовой компании не является государственным долгом, потому что это газовая компания, даже если она принадлежит государству».

Эта гипотеза, по-видимому, также подтверждается Эрлихом, который заявил:

«Европейский центральный банк не будет комментировать идею выпуска криптовалюты частным сектором».

Руководитель департамента по связям с общественностью Эстонии Арно Кастейет сообщает, что республика планирует и дальше развивать идею создания собственной криптовалюты, однако не упомянул потенциальные последствия подобного шага от ЕС:

«Мы готовы двигаться вперёд, однако в первую очередь необходимо заручиться поддержкой населения. Если оно поддержит это предложение, то на следующем этапе перед ICO мы представим  документы, в которых будет указана ценность Еstcoin и то, как инвестиции будут использованы для развития нашей цифровой нации».

биткоинкриптовалютаЭстония
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: