Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Блокчейн как оружие против пиратства

Блокчейн как оружие против пиратства

20 сентября 2017, 09:00
Биткоин пиратство

Биткойн зачастую воспринимается как валюта для Интернет-пиратов. Однако владельцы авторских прав вскоре смогут внедрять собственные баунти-программы, которые будут способствовать предотвращению пиратства.

Встроенный в часть нелегально распространяемого контента скрытый биткойн-кошелёк будет не только вознаграждать пользователей, сообщающих о случаях Интернет-пиратства, но и отправит сигнал о том, что используется нелегальный контент.

ПОЛУЧИ НАГРАДУ — ЗАЯВИ О ПИРАТЕ

Война правообладателей за контроль над своей собственностью длится уже довольно долгое время. Вот только блокировки сайтов с нелегально распространяемым материалом приносят все меньше результатов. Однако у компании из Южной Африки под названием «Custos Media Technologies» есть альтернативное решение проблемы.

Их идея состоит в том, чтобы в нелегально распространяемый контент поместить водяной знак, содержащий в себе небольшое количество биткойнов. Если вы первый человек, который нашел этот водяной знак, вы можете запросить вознаграждение в биткойнах, и при этом сообщите о пиратстве.

«Каждый водяной знак содержит в себе биткойн-кошелек с вознаграждением для того, кто анонимно заявит о том, что какой-либо контент распространился дальше первоначального получателя», — говорится в сообщении компании.

«Потребители медиа-контента, желающие получать такие награды, могут делать это анонимно из любой точки мира. В тот момент, когда запрашивается награда — и по характеру кртптовалюты это может произойти только один раз — транзакция отображается в цепи блокчейн, а «Custos» уведомляет владельца авторских прав об инциденте».

ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЧЕРЕЗ БЛОКЧЕЙН ЗАСТАВЯТ СИСТЕМУ РАБОТАТЬ

Эта идея компании «Custos Media Technologies» в очередной раз показывает нам, что технология блокчейн может применяться во многих областях и быть там полезной.

В данном случае технология блокчейн помогает получить информацию о нелегально распространяемом контенте, когда обнаруживший его пользователь получает свое вознаграждение.

Система основана на одноранговой архитектуре, позволяющей пользователям осуществлять транзакцию напрямую, без посредников, и все транзакции записываются в цифровой регистр, который не может быть изменен. Помимо этого, система позволяет оставаться анонимным при отправке уведомлений о пиратстве.

биткоинблокчейнПиратство
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: