Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Северная Корея хочет взломать биткоин

Северная Корея хочет взломать биткоин

14 сентября 2017, 14:00

Исследовательская компания FireEye, исследующая безопасность и располагающаяся в США утверждает, что растущая цена биткойнов в тандеме с ужесточением международных санкций, введенных в отношении Северной Кореи, привела эту страну к поиску методов взлома биткойна в качестве альтернативного и простого способа помочь государству.

В своём отчёте, опубликованном в понедельник на своем веб-сайте, FireEye заявили, что они наблюдают за хакерами, которые, по их мнению, являются гражданами Кореи. Эти хакеры сфокусировались на банках и глобальных финансовых системах. Исследователи FireEye утверждают, что их поведение находится за пределами традиционных форм кибер-шпионажа, за которыми они наблюдают, связывая их с Северной Кореей. В докладе говорится:

«Учитывая жесткий контроль Северной Кореи над ее военными и разведывательными возможностями, вполне вероятно, что эта деятельность осуществляется для финансирования государственной казны или личных целей элиты Пхеньяна, поскольку международные санкции сильно ограничили их финансовые возможности».

ЮЖНОКОРЕЙСКИЕ ОБМЕННИКИ БИТКОИНОВ ПОД АТАКОЙ

Южнокорейские обменники биткойнов стали мишенью направленного фишинга. Эти атаки отличаются от обычных фишинговых тем, что они специально нацелены на конкретных лиц. Эти атаки, нацеленные на несколько обменников, были замечены FireEye с апреля этого года.

Корейские деньги

Первая атака в апреле затронула 4 кошелька на южнокорейской бирже Биткойна Yapizon, а еще три — в мае и июле. Южнокорейская биржа «Yapizon» потеряла более 3800 биткойнов, и, несмотря на то, что в этой атаке не было обнаружено никаких доказательств того, что она была осуществлена со стороны Северной Кореи, FireEye предполагает именно это.

«Так называемый северокорейский «Офис 39» занимается такими видами деятельности, как контрабанда золота, контрафактная валюта и даже открывает рестораны», — утверждает отчёт.

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ ПОДОЗРЕВАЕТСЯ ВО ВЗЛОМЕ SONY

Северную Корею подозревают в огромном списке хакерских атак и взломов. В первую очередь Северная Корея была основным подозреваемым по делу о взломе компании Sony в 2014 году, в ходе которого были разоблачены электронные письма, в том числе информация о заработных платах звёзд.

Компания Sony

Хакеры, получившие прозвище «Хранители мира», потребовали, чтобы комедийный фильм «Интервью», посвященный убийству северокорейского лидера Ким Чен Юна, был снят с производства. Сотрудники разведывательной структуры США оценили программное обеспечение, методы и сетевые источники, используемые при хакерской атаке, и выдвинули предположение, что атака была организована Северной Кореей. Северная Корея отрицает свою причастность к этому.

биткоинСеверная Кореяхакеры
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: