Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Прецедент с биткоином в Корее

Прецедент с биткоином в Корее

10 сентября 2017, 23:53

Южнокорейский окружной суд впервые вынес решение относительно цифровых валют. 216 биткойнов были изъяты полицией и названы незаконными доходами, однако суд постановил, что нецелесообразно конфисковать биткойны.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДА

Сувонский районный суд в Южной Корее постановил в пятницу, что «биткойн не подлежит конфискации», — сообщил Кюнгян Шинмун. Это первый случай, когда суд в Корее вынес какое-то постановление касательно цифровой валюты, отмечается в публикации.

В деле фигурирует 33-летний гражданин Кореи, обвиняемый в организации незаконного порносайта avsnoop.club, насчитывающего порядка 1,2 миллиона членов, заплативших за регистрацию около 1,9 миллиардов вон. Провинциальное полицейское управление Южного Кёнги конфисковало 216 биткойнов. Этот случай стал первым в истории Кореи, когда в уголовном деле фигурировала криптовалюта.

Несмотря на это, суд признал конфискацию биткойнов незаконной, заявив:

«Конфискация биткойнов не имеет смысла, так как они представляют из себя электронные файлы без принадлежности к физическим лицам, в отличие от наличных денег. Виртуальная валюта не может иметь объективной стандартной стоимости».

В публикации с заявлением суда говорится:

«…сложно вычислить стоимость виртуальной валюты, даже если она она обозначена. В некоторых случаях, даже если виртуальные деньги признаются в качестве криминальной прибыли, это означает, что она должна быть рассчитана путем суммирования вместо конфискации».

БИТКОЙН В КОРЕЕ ЕЩЕ НЕ ПРИЗНАН

В настоящее время биткойн в Корее никак не регулируется. На этой неделе правительство объявило, что планирует рассмотреть вопрос цифровых валют, включая биткойн и эфир. В августе законодатель Park Yong-jin внес поправки в Закон об электронных финансовых транзакциях, который предусматривает нормативную базу для цифровых валют. Этот законопроект упоминается как «Закон о регулировании биткойнов». В нём изложены требования и запрещенные действия для любого лица и организаций, имеющих дело с цифровыми валютами.

Несмотря на то, что биткойн в Корее объявлен вне закона, его активно используют для международных транзакций на небольшие суммы. В июле был введён в действие акт о международных переводах Южной Кореи, что позволило финансовым компаниям получить лицензию на переводы небольших сумм в биткойнах.

биткоинзаконЮжная Корея
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: