Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Биткоин и криминал

Биткоин и криминал

01 сентября 2017, 20:47

«Отец» всех криптовалют на этой неделе приобрел неожиданную защиту в отношении своей основной действительности. Департамент внутренней безопасности США назвал его деятельность «намного более легитимной, чем многие люди считают», как сообщает CNBC.

Этим пользуются в криминальной сфере, разве нет?

Примерно так выглядит мнение неосведомленных представителей прессы. Один из самых частых аргументов, встречающихся против биткойна, заключается в том, что его «бесстрастный» характер привлекает преступный секторт. И, конечно, среднестатистический инвестор не хотел бы связываться с такими сомнительными вещами.

Но, как мы (осведомленные) знаем, каждая транзакция Биткойна, когда-либо сделанная, постоянно существует в цепи блокчейн. Любой, от правоохранительных органов до моего 14-летнего племянника, может просмотреть это и проследить, где именно происходит биткойн. Попытка сдвинуть любую приличную сумму приведет к массе ненужного внимания.

Но у меня есть отличная идея со схемой Понзи!

Не ты один, но Биткойн — это не выход. В прошлом месяце торговые площадки Даркнета — Hansa и Alphabay, сильно пострадали. Не говоря уже о закрытии теневой биржи BTC-e и аресте Александра Винника.

Власти очень хорошо следят за виртуальным денежным следом. Они знают, что вы делали, и они могут вас найти. Более того, сторонние сервисы, такие как Chainalysis, более чем готовы помочь.

Недавно мой друг получил письмо от британской прокурорской службы. Он заявил, что они знали, что он заказал из даркнета, но они не собирались выдвигать ему обвинения в этот момент. У них не было его имени, поэтому они просто отправили его по его адресу, то есть его жена открыла его, что потенциально вызвало больше проблем, чем закон.

На 80% легитимно в 2016′ и цифра растет

Очевидно, что очень сложно предоставить достоверную статистику о криминальном использовании криптовалюты. Тем не менее, соучредитель и президент аналитической группы Blockchain, Шон Эшли, готов попробовать. По его оценкам, незаконные транзакции в биткойне снизились примерно с половины общего объема до всего лишь 20% в прошлом году.

Он говорит, что сегодня это «значительно меньше», в то время как общий объем транзакций продолжает расти.

Так что мне.. то есть преступникам использовать?

Эфируум — хороший выбор. Согласно отчету Chainalysis, преступники наворовали сумму в 225 миллионов долларов, и это только в этом году. Но, может быть, просто легче воровать?

Monero набирает популярность в темных веб-кругах из-за его повышенных особенностей конфиденциальности. В этом году цена Monero выросла почти на 1000%, что может быть связано с этим.

Что бы вы ни выбрали, кажется, что многие преступники приходят к выводу, что биткойн приносит больше проблем, чем пользы. Поэтому, я думаю, я могу наконец рассказать родителям, что я пишу об этом.

bitcoinblockchain
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: